Les écoles primaires
Nom de l'école Code école Municipalité
Bérard 031 Saint-Zénon
Bernèche 025 Saint-Jean-de-Matha
de Grand-Pré 095 Saint-Jacques
de la Source 055 Lavaltrie
de la Source d'Autray 006 Lanoraie
de l'Ami-Soleil 029 Sainte-Émélie-de-l'Énergie
de l'Aubier 001 Saint-Lin-Laurentides
de l'Espace-Jeunesse (pavillon la Traversée) 852 Saint-Charles-Borromée
de l'Île Saint-Ignace 002 Berthierville
de Saint-Alphonse 041 Saint-Alphonse-Rodriguez
de Saint-Côme 047 Saint-Côme
de Sainte-Julienne (pavillon des Boutons-d'Or) 118 Sainte-Julienne
de Sainte-Julienne (pavillon des Explorateurs) 015 Sainte-Julienne
de Sainte-Julienne (pavillon des Virevents) 080 Sainte-Julienne
de Sainte-Julienne (pavillon Notre-Dame-de-Fatima) 044 Sainte-Julienne
de Sainte-Marcelline 048 Sainte-Marcelline-de-Kildare
de Sainte-Marie-Salomé 093 Sainte-Marie-Salomé
de Saint-Théodore-de-Chertsey 049 Chertsey
des Amis-Soleils 054 Lavaltrie
des Brise-Vent 087 Saint-Thomas
des Cascades (pavillon Sainte-Anne) 043 Rawdon
des Cascades (pavillon Saint-Louis) 045 Rawdon
des Eaux-Vives 056 Lavaltrie
des Grands-Vents (pavillon Reine-Marie I) 014 Saint-Gabriel
des Grands-Vents (pavillon Reine-Marie II) 013 Saint-Gabriel
des Grands-Vents (pavillon Sacré-Coeur) 114 Saint-Gabriel
des Mésanges (pavillon du Christ-Roi) 063 Joliette
des Mésanges (pavillon Sainte-Marie) 066 Joliette
des Moulins (pavillon Notre-Dame) 023 Saint-Félix-de-Valois
des Moulins (pavillon Sainte-Marguerite) 022 Saint-Félix-de-Valois
des Prairies (pavillon Dominique-Savio) 064 Notre-Dame-des-Prairies
des Prairies (pavillon Monseigneur-Jetté) 072 Notre-Dame-des-Prairies
des Trois-Temps (pavillon de l'Arc-en-Ciel) 053 Saint-Lin-Laurentides
des Trois-Temps (pavillon de l'Oiseau-Bleu) 119 Saint-Lin-Laurentides
des Trois-Temps (pavillon Sir-Wilfrid-Laurier) 052 Saint-Lin-Laurentides
Dominique-Savio 096 Saint-Esprit
du Carrefour-des-Lacs 125 Saint-Lin-Laurentides
du Chemin-du-Roy (pavillon maternelle Sainte-Geneviève) 113 Berthierville
du Chemin-du-Roy (pavillon Sainte-Geneviève) 003 Berthierville
du Chemin-du-Roy (pavillon Saint-Joseph) 005 Berthierville
Dusablé 008 Saint-Barthélemy
Emmélie-Caron 018 Sainte-Élisabeth
Germain-Caron 035 Saint-Didace
Intégrée de Saint-Pierre (pavillon Marie-Charlotte) 079 Joliette
Intégrée de Saint-Pierre (pavillon maternelle Wilfrid-Gervais) 076 Joliette
Intégrée de Saint-Pierre (pavillon Saint-Pierre) 077 Joliette
Jean-Chrysostôme-Chaussé 011 Lavaltrie
La Passerelle (pavillon Notre-Dame-du-Sacré-Coeur) 086 Saint-Paul
La Passerelle (pavillon Vert-Demain) 046 Saint-Paul
Lorenzo-Gauthier — Rose-des-Vents (pavillon Lorenzo-Gauthier) 069 Saint-Charles-Borromée
Lorenzo-Gauthier — Rose-des-Vents (pavillon Rose-des-Vents) 073 Joliette
Louis-Joseph-Martel — de la Gentiane (pavillon de la Gentiane) 123 Saint-Calixte
Louis-Joseph-Martel — de la Gentiane (pavillon Louis-Joseph-Martel) 058 Saint-Calixte
Monseigneur J.-A.-Papineau 070 Joliette
Notre-Dame 059 Saint-Roch-de-l'Achigan
Notre-Dame 091 Saint-Alexis
Notre-Dame-de-la-Merci — Saint-Émile (pavillon Notre-Dame-de-la-Merci) 050 Notre-Dame-de-la-Merci
Notre-Dame-de-la-Merci — Saint-Émile (pavillon Saint-Émile) 051 Entrelacs
Notre-Dame-de-la-Paix 085 Saint-Ambroise-de-Kildare
Panet 027 Sainte-Béatrix
Sacré-Coeur-de-Jésus 084 Crabtree
Saint-Coeur-de-Marie 016 Saint-Damien
Sainte-Anne 007 Saint-Cuthbert
Sainte-Anne 004 Saint-Norbert
Sainte-Bernadette 017 Notre-Dame-de-Lourdes
Sainte-Hélène 037 Sainte-Mélanie
Sainte-Thérèse 075 Joliette
Saint-Jean-Baptiste 040 Saint-Michel-des-Saints
Saint-Joseph 089 Saint-Liguori
Saint-Louis-de-France 094 Saint-Jacques
Youville 033 Mandeville
 

Copyright © 2011-2017 Commission scolaire des Samares. Tous droits réservés.